В 2023 году объем животноводческой продукции и кормов, экспортированных из Томской области под контролем Россельхознадзора, вырос в пять раз

Фильтры

Регион

Новости

В 2023 году объем животноводческой продукции и кормов, экспортированных из Томской области под контролем Россельхознадзора, вырос в пять раз

С начала 2023 года с территории Томской области экспортировано 24 521 т продукции и кормов, подлежащей госветнадзору. Поставки велись под контролем специалистов территориального управления Россельхознадзора. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда было экспортировано почти 5 тыс. т животноводческой продукции и кормов, объем отгрузок за рубеж вырос пятикратно.

В структуре экспорта ведущее место занимают корма. Так, за 11 месяцев текущего года с территории региона отгружено 11 322 т отрубей пшеничных кормовых в Монголию и 9 530 т жмыха рапсового в Китай.  

Кроме того, предприятия Томской области экспортировали свинину — 3 081 т мяса и мясопродуктов в Монголию, 77 т — во Вьетнам, еще 25 т — в Гонконг. Также из региона отгружалось мясо птицы — 85 т в Монголию и 364 т в Китай. Помимо этого, томские экспортеры отправили мороженое в Монголию (31,54 т) и Азербайджан (5,3 т).  

Стоит отметить, что вся экспортируемая продукция подготовлена в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями Евразийского экономического союза, ветеринарными требованиями стран-импортеров и прошла необходимые исследования в аккредитованных лабораториях.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)