Томский пчеловод рассказал, как улучшил качество меда для победы во всероссийском конкурсе

Фильтры

Регион

Новости

Томский пчеловод рассказал, как улучшил качество меда для победы во всероссийском конкурсе

Первое место в категории «полифлорный мёд темный» на всероссийском конкурсе «Лучший мёд России - 2023» занял Александр Воскресенский, пчеловод из Томского района.

Мёд, который признанный лучшим в своей категории, произвели около сотни пчелосемей – столько ульев в хозяйстве пчеловода. Призовой мёд был собран во время цветения кипрея, сныти, русянки (так называется лесной дягиль) и володушки, находящихся вдали от сельскохозяйственных предприятий.

- В этом году я улучшил качество своего мёда тем, что разделил весенний и летний. И получил сначала заслуженную награду на областном конкурсе «Таёжное золото», а потом на всероссийском конкурсе медов. Для меня очень важно было показать, что томские меды ничем не хуже медов из других регионов, а может даже и лучше. Секрет хорошего мёда – любить свое дело, работать с душой и относиться с добром и к пчелам, и к людям, — рассказал Александр Воскресенский.

На конкурсе экспертная комиссия выбирала победителей в 12 номинациях. В состав жюри вошли медовые сомелье из разных регионов страны, которые оценили полифлорные меды (светлые и темные), монофлорные меды (темные и светлые), липовый, гречишный, подсолнечниковый и сотовый мёд, а также восковые изделия, продукты питания на основе мёда (с орехами, сухофруктами, травами и другими) и подарочные медовые наборы.

Особую номинацию составили пятиминутные видеоролики на тему пчеловодства.

Организаторами конкурса выступили Общероссийская общественная организация "Союз пчеловодов России", Гильдия "Медовые сомелье России" и Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)